DIRECTOR
---
 
COMITE
ASESOR
TECNICO
ADMINISTRATIVO
(C.A.T.A.)
SUBDIRECTOR
MEDICO
Dr. Alejandro Muñoz a/c
GERENTE OPERATIVO
Cont. Atilio Mettini
COMITE DE
DOCENCIA
E INVESTIGACION

Dr. Leonardo Kogan

 

DIRECCION
MEDICA

(Dependientes
directamente
del Director
Médico)

DIVISION UNIDAD SECCION
DESPACHO
Monica Elias A/C
MESA DE ENTRADAS
Y SALIDAS
Maria Contreras

OFICIOS
---
 
ARANCELAMIENTO
Dra. Liliana E. Iglesias a/c
   

 

SUBDIRECCION
MEDICA

DEPARTAMENTO AREA PROGRAMATICA
Dra. Saggio María a/c
DIVISION UNIDAD SECCION GRUPO DE
TRABAJO
PROGRAMA
PROMOCION
Y PROTECCION
DE LA SALUD
Dr. Antonio De Lissi A/C
CONTROL SALUD
Dr. Antonio De Lissi

MEDICINA DEL DEPORTE
Dr. Daniel Corvalan
   
PROGRAMAS Y CENTROS
DE SALUD
Dra. Saggio María
  SALUD ESCOLAR
Dra. Ana Milanino
   
CESAC 11
Dra.
Mirta Garcia
     
CESAC 45
Dra. Eleonora Guevara
CONTROL SALUD
VESPERTINO
 
CENTRO CARLOS GARDEL
Lic. Carlos Herbón
 
  SALUD ESCOLAR
Dra. Ana Milanino
GERONTOLOGIA
Coordinadora A/C
Lic. Teresa Fernandez
COBERTURA PORTEÑA DE SALUD
Dra. Olga Riccitelli

 

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
MEDICINA
Dr. Víctor Suez
DIVISION UNIDAD SECCION GRUPO DE
TRABAJO
CLINICA MEDICA "A"
Dr. Rodolfo Fernandez Deud
INTERNACION
Dr. Hector Damis
INMUNO
COMPROMETIDOS
Dr. Marcelo Losso
CLINICA MEDICA "B"
Dr. Pedro Valicenti
INTERNACION
Dr. Alberto Guida
Dra. Maria C. Lorenzo
HIPERTENSION ARTERIAL
Dr. Gustavo Carusso
CLINICA MEDICA "C"
Dr. Santiago Ilutovich
INTERNACION
Dr. Enrique Parafioriti
Dr. Marcelo Amato
 
 
HEMATOLOGIA
Dra. Irene Rey
INTERNACION
Dra. Mazzeo Maria
LABORATORIO
Dr. Hector Merlo
 
CARDIOLOGIA
Dr. Rafael Acunzo
INTERNACION
Dr. Elias Benchuga

UNIDAD CORONARIA
Dr. Justo Carbajales
HEMODINAMIA
Dr. Jorge Bandieri
 
DERMATOLOGIA
Dr. Daniel Feinsilber
INTERNACION
Dr. Mario Oxilia
 
NEUROLOGIA
Dr. Raúl Rey
INTERNACION
Dr. Orlando Garcea
ELECTRO
FISIOLOGIA
--

EPILEPSIA
Dr. Silvia Kochen
 
ENDOCRINOLOGIA
Dra. Alicia Gauna
LABORATORIO
ENDOCRINOLOGIA
Dra. Patricia Glikman
ENDOCRINOLOGIA
ONCOLOGICA
Dra. Susana Lupi
 
GERIATRIA
Dr. Miguel Hadid
 
GASTROENTEROLOGIA
Dr. Eduardo Marini
ENDOSCOPIA
Dra. Analia Ghiraldo
 
NEUMOTISIOLOGIA
Dr. Cesar Saenz
 
NUTRICION y DIABETES
Dr. Julio Bragagnolo
 
ALERGIA
Dr. Adrian Lara
 
PSICOPATOLOGIA
Dr. Adolfo Panelo
 
      REUMATOLOGIA
Dr. Eduardo Kerzberg
      INFECTOLOGIA
Dr. Raul Salerno
      NEFROLOGIA
Dr. Cristian Kramer

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
CIRUGIA
Dr. Carlos Torlaschi a/c
DIVISION UNIDAD SECCION
CIRUGIA
GENERAL "A"
Dr. Roberto Amicucci A/C
INTERNACION
Dr. Ruben Valiente
CIRUGIA
GENERAL "B"
Dr. Norberto Lucilli
INTERNACION
Dr. Jorge Guerra a/c
Dr. Gonzalo Demarchi a/c
TRAUMATOLOGIA
Y ORTOPEDIA
Dr. Jose Larralde
INTERNACION
Dr. Carlos Rinaldi
Dr. Jose Larralde
CIRUGIA PLASTICA
Dra. Nora Petralli
CIRUGIA PLASTICA
--

MAXILO-FACIAL

Dr. Juan Kiprislian a/c

INTERNACION

--
GINECOLOGIA
Dra. Gabriela Kunzi a/c
INTERNACION
--
CARDIOVASCULAR
Dr. Miguel Peirano
INTERNACION
--
VASCULAR PERIF.
Dr. Jorge Cociolo
O.R.L.
Dr. Amilcar Fiameni
FONOAUDIOLOGIA
Fon. Maria Isabel Rosa
NEUROCIRUGIA
Dr. Eduardo Seoane
INTERNACION
Dr. Fernando Latorre
UROLOGIA
Dr. Sergio de Miceu
COORD. QUIROFANO
Dr. Olstein
ODONTOLOGIA
Dr. Ricardo Leggieri
OFTALMOLOGIA
Dra. Maria Merlo
ANESTESIOLOGIA
Dr. Manzolido Claudio A/C
   

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
MATERNO
INFANTO
JUVENIL
Dr. Carlos Mercau
DIVISION UNIDAD SECCION
OBSTETRICIA
Dr. Alejandro Hakim
INTERNACION
Dr. Damián Serrano Lopez
PEDIATRIA
Dr. Hugo Pandullo
INTERNACION
--
NEONATOLOGIA
Dr. Jorge Lamelas

INTERNACION

Dr. Gustavo Pintos

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
URGENCIA
Dr. Alejandro Bianco A/C
DIVISION UNIDAD SECCION
GUARDIA de DIA
Domingo: Dr. Alejandro Kenny
Lunes: Dr. Reynaldo Ludueña
Martes: Dr. Pablo Ghigliazza
Miercoles: Dr. Guillermo Escuder
Jueves: Dr. Libertini Enrique
Viernes: Dr. Alejandro Bianco
Sábado: Dra. Patricia De Medicis
TERAPIA INTENSIVA
Dr. Daniel Prieto

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
CONSULTORIOS
EXTERNOS
Dr. Cristobal Paolucci
DIVISION UNIDAD SECCION
COORD.C.EXTER.
Dra. Marta Ascorti
CONSULTORIOS EXTERNOS TURNOS VESPERTINOS
Dra. Leticia Lopez

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
DIAGNOSTICO Y
TRATAMIENTO
Dr. Javier Filippo
DIVISION UNIDAD SECCION GRUPO DE
TRABAJO
ANATOMIA PATOLOGICA
Dr. Héctor Pascucelli
CITOPATOLOGIA
Dra. Rosa Laudi


NECROPSIAS
Dra. Maria Pollina
 
ANALISIS CLINICOS
Dra. Susana Ravea
  BIOQUIMICA
Dra. Maria Bercellini A/C

MICROBIOLOGIA

Dra. Ana Meo

HEMOCITOLOGIA

Dr. Carlos Grieco
 
  PARASITOLOGIA
Dra. Gabriela Razzitte
CHAGAS
Dra. Carlos Kolliker Frers A/C
 
FARMACIA
Dr. Eduardo Falconet
ESTERILIZACION
Dra. Maria Baglietto

DROGUERIA
Dra. María Morales
 
MED. NUCLEAR
Dr. Marcelo Casal (a/c)
MED. NUCLEAR
Dr. Marcelo Casal

BIOFÍSICA MÉDICA
--
 
RADIODIAGNOSTICO
Dr. Javier Gonzalez a/c
 
TERAPIA RADIANTE
Dra. Alicia Elli
ONCOLOGIA CLINICA

RADIOTERAPIA
CUIDADOS
PALIATIVOS
Dra. Maria E. Bach
HEMOTERAPIA
Dra. Maria Ines Ferniot
 
KINESIOLOGIA O TERAPIA FISICA
Kga. Monica Pugliese

SUBDIRECCION
MEDICA
DEPARTAMENTO
TECNICO
Dr. Ricardo Vazquez
DIVISION UNIDAD SECCION
ALIMENTACION
Lic. Graciela Gramisci

 
COCINA
---

VIVERES
---

PRODUCCION
Lic. Laura Montes
SERVICIO SOCIAL
Lic. María Capellino
  INTERNACION
Lic. Patricia Dejistani

CONSULTORIOS EXTERNO
Lic. Marta Fernandez

ESTADISTICA
Ana De Vita A/C

  VISITAS PROGRAMADAS
Elizabeth Mercado

TURNOS
Claudia Siclari

REC.ELAB.DATOS
Rosana Alizeri

ADM. Y EGRESOS
Nerina Gomez Ordoqui

S
ECRETARIA DE GUARDIA
Gisela Rosetti

SUBDIRECCION
MEDICA
SUBGERENCIA
OPERATIVA
DE
ENFERMERIA
Viviana Fernandez
JEFATURA
DEPARTAMENTO
ENFERMERIA
Hilda Fernandez
JEFE SECTOR T.M.
Lidia Barrionuevo
Liliana Ritcher
Hilda Vargas
Mercedes Barros

JEFE SECTOR T.T.
Fransico Fariña
Alicia Marchiorre
Nora Diaz

JEFE SECTOR T.N.
Susana Baratta
Amalia Barros
Tomas Ibarra
Maria Valdez

JEFE SECTOR T.SDF
Francisca Funes
Olmedo Oscar
Liliana Jorquera

JEFE SECTOR DOCENCIA
Sara Rivenson

JEFE SECTOR IECI
Cristina Funes

 

GERENCIA SUBGERENCIA DEPARTAMENTO DIVISION SECCION
GERENCIA
OPERATIVA
GESTION
ADMINISTRATIVA
ECONOMICA Y
FINANCIERA
Lic. Atilio Mettini
SUBGERENCIA
OPERATIVA
GESTION
ADMINISTRATIVA
GENERAL
Daniel Letizia A/C
ECONOMIA Y
FINANZAS
Jose Romano
TESORERIA
Norma Barreiro
 
FACTURACION
Osvaldo Eguia
 
PROGRAMACION
Y PRESUPUESTO
Silvia Maenza
 
COMPRAS
Marisa Gudiño
 
REGISTRO CONTABLE  
RECURSOS
MATERIALES
Sra. M. Schiaritti
PATRIMONIO
Jose Blanco Lijo
 
ROPERIA
Maria Caia
ROPERIA
Francisco Gimenez
SUBGERENCIA
OPERATIVA
RECURSOS
HUMANOS Y
SERVICIOS
GENERALES
Sr. Hugo Monzon
RECURSOS
HUMANOS
Susana Esposito
PERSONAL
Claudia Gutzon
MOVIMIENTO
Nancy Sierra
CONT.ASISTENCIA
Oscar Campero
REGISTRO
German de la Cruz
ESCAL.GRAL/PROF.
Maria Magno
Maria del C. Manno
RECURSOS FISICOS
Cristina Aliano
MANTENIMIENTO
Claudia Delgado