UBICACION

El servicio de Area Programatica se encuentra en el pabellón "J", que se encuentra ubicado ingresando al hospital por el pasillo izquierdo hasta el fondo y luego doblando hacia la izquierda.

Teléfonos:
Office de Enfermería:4-127-0437.
Recepción: 4-957-2554.
Jefatura: 4-932-5279- Tel/Fax.

Correo Electrónico:
ramosmejia_aprogramatica@buenosaires.gov.ar

 

 
DEPARTAMENTO AREA PROGRAMATICA DE SALUD Jefa Dra. María Teresa Saggio (reemplazante)
DIVISIÓN PROGRAMAS Y CENTROS DE SALUD Jefa Dra. María Teresa Saggio
Sección Salud Escolar
Jefa Dra. Ana Milanino
Médicos
Concovia Silvina
De Carli Analía
De Mola Margarita
Festa José María
Mattioli Andrea
Sameghini Julieta
Sanchez Alicia
Zangone Marisa
Oftalmología
Pellegrino Alejandro
Psicología
Basterretche Melina
Carrere Pedro
Costa Corina
Farji Trubba Nicolás
Jalife Viviana
Maglito Patricia
Muñoz Nora
Sánchez Emiliano
Sanz Fernanda
Concurrencia Psicología
Psicopedagogía
Alvarez Romero María
Amitrano Cecilia
Franco Liliana (en comisión)
Rother Gabriela
Residencia Psicopedagogía
Odontología
Kirczyk Ana
Lausirica Carlos
Fonoaudiología
Cansler Alicia
Enfermería
Jefa Lic. Ramirez Andrea
Aban Fanny
Barrios Silvana
Carabajal Karina
Insaurralde Juan
Falcón Roberto
Núñez Fátima
Robles Josefina
Tarditti Analía

Secretaría
Escobar Diego
Rutsch Erika

Cobertura Porteña de Salud
Coordinación
Dra. Riccitelli Olga

Secretaría
Carames Johana
Domínguez Rodrigo

Farmacia
Fraga Manuel
Khon Walter

Enfermería
Méndez Juana
Tarditti Analía

Médicos y Odontólogos
con prolongación horaria
G. Trabajo Gerontología
Coordinación
Lic. Teresa Fernández
Kinesiología
Osuna Juan
Geriatría
López Santiago
Residencia de geriatría
Psicología
Diéguez Silvia
Concurrencia Psicología

Programas especiales
Coordinación
Lic. Mir Candal Leila
Iglesias Candelaria

Trabajo Social
Delgado Lilia

Nutrición
Goedelman María
Grupo discapacidad
Coordinación
Lic. Muñoz Nora
Ávarez Romero María
Amitrano cecilia
De Carli Analía
Rother Gabriela
Sánchez Emiliano
Sanz Fernanda
Tarditti Analía
Zampichiatti Natalia
Concurrencia Psicología

Epidemiología
Coordinación
Dra. Agoglia Rosana
Coca Sara
Concovia Silvina
Zampichiatti Natalia
 
CESAC 11  Jefa Dra. Mirta García CESAC 45  Jefa Dra Eleonora Guevara
Médicos
Benhabib Osvaldo
Coco Alejandro
Costa Laura
Della Fonte Ana
Diaz Arroyo María
Larcher Rafael
Monge María 
Montani Sabrina
Pol M. Florencia
Tarlovsky Ana

Psicólogos
Amicone Hipolito
Añon Andres
Neuendam Nora
Pérez Susana
Pomares Lucía
Riccardi Oscar
Fonoaudiólogo
Otero Luis

Trabajo social
Liguori Viviana
Lopez Erika

Odontóloga
Otero Loren
Pecora Ivana

Kinesiólogo
Pitiot Diego

Obstétrica
Martinez Susana

Farmacéutica
Maggiolo Paola
Psicopedagogas
Hening Andrea
Suaya Delfina

Nutrición
Cabuli Daniel

Enfermería
Jefa a/c Ibarra Silvia
Barrera Petrona
Ceballos Roberto
Jerez Carlos
Nakamura Gabriela
Perez Amanda

Secretarias
Capelli Patricia
Carpineta Adrián
Ibañez Mirta
Mela María Clara
Sección Control de Salud

Médicos
Alfano María
Alvarez Graciela
Batalla María
Ferro Mercedes
Flores Castañeda C
Klose María del Valle
Lopérfido Carola
Morosi Hugo
Pinter María Sol
Residencia Medicina Familiar

Psicología
Chiesa Eugenia
Musrri Fabiana

Fonoaudiólogo
Balsamian Andrea

Trabajo social
Kircchoff Carlos

Kinesiólogos
Iglesias Silvia
Stefanoff Patricia
Obstétrica
Albito Silvia

Farmacéutica
Prodam Alicia

Nutrición
Iglesias Candelaria

Psicopedagoga
Franco Liliana

Enfermería
Capoblanco Lucía
Íbalo Silvia
Rossito Inés
Sierra Margarita
Silva Nancy

Secretaría
Casullo Adriana
Ferraro Liliana
Mengelle Claudia
Meucci Gabriela
Posse Diego
Grupo de Trabajo
Centro Carlos Gardel

Coordinación
Lic. Carlos Herbón

Médicos
Álvarez Graciela

Psicólogos
Abraham Camila
Blanco Gloria
Copes Josefina
Dabul Karina
Gil Gabriela
Kobylaner Daniel
Laner Lucrecia
Morales Norma
Pérez Barboza H.
Quevedo Silvia
Zbuczynski Gustavo
 
PRESTACIONES
Control de salud a la población escolar.
Inmunizaciones.
Vigilancias epidemiológicas.
Seguimiento de TBC en escuelas
Participación en Mesa de Salud del Distrito Escolar VI
Articulación intersectorial con escuelas del Área Programática
Comité interdisciplinario de admisión de pacientes
Programa de comprensión lectora nivel medio
Programa Abordaje Integral de Consumos Problemáticos en población adolescente.
Talleres de Orientación Vocacional
Articulación interinstitucional sobre la problemática del alcohol.
Programa de Inserción Comunitaria
Programa de Promoción de la Salud en Emprendimientos Comunitarios.
Programa Preventivo Asistencial con adultos en situación de calle
Talleres de salud sexual y reproductiva
Taller de crianza
Taller de menores de 1 año
Programa nutricional de entrega de leche
Postas de Salud
Caminatas para personas con sobrepeso
Educación para la salud en sala de espera
Taller de alimentación, crecimiento y desarrollo infantil
Taller de modificación de la conducta alimentaria
Taller de Embarazo, parto y puerperio
Capacitación en Servicio de Residencias y Concurrencias de GCABA
Taller de movimiento para adultos mayores
Cursos de formación de cuidadores de adultos mayores.
Taller de reflexión sobre las tareas de cuidado de personas adultas mayores.
Cursos de calidad de vida para adultos mayores.
Seguimiento domiciliario al alta hospitalaria de adultos mayores
Programa de detección de adultos vulnerables del Área Programática.
Talleres de promoción de salud en hogares de día del Gobierno de la Ciudad
Asesoramiento para personas con discapacidad
Formación de cuidadores para personas con discapacidad
Actividades de difusión y capacitación en temas de discapacidad
Participación en Programa PROTECTEA: Trastorno Espectro Autista
Atención en Centros Médicos Barriales
Curso APS desde el Área Programática de Salud. Trabajo interdisciplinario y salud integral.
Curso I Ciclo de Actualización en Atención Primaria de la Salud.
Sede cursada materia Medicina Familiar y General
Programa Bianual de actualización en toxicomanías
Taller de Conciencia fonológica.
Cuidado de la audición del músico y de la voz del docente.
Curso universo diverso.